お知らせ

2018/5/5 第71回春季区民6年生大会 第3回J:COM CUP

上記大会において敢闘賞の成績を収めました。

2018/3/21 2017年度第35回 山下杯中央大会

上記大会において3位の成績を収めました。

2018/1/7 2017年度4年生東部杯

上記大会において2位パート優勝の成績を収めました。

2017/12/17 第35回山下杯5年生サッカー大会 2ブロック大会 第3位

12/10、16、17に行われました上記大会において第3位の成績を収めました。

2017yamashitacup.pdf
PDFファイル 101.8 KB

2017/11/19 第47回墨東五区サッカー選手権 少年の部 江戸川区優勝

11/12、19に行われました墨東五区大会において当チームより以下選手が出場し江戸川区が優勝しました。

 

6年:櫻井 元舟、高田 伶佑、赤間 武士(GK)

 

墨東五区サッカー選手権は墨田区、足立区、江東区、葛飾区、江戸川区の選抜選手によるサッカー選手権です。メンバーは葛飾区、江戸川区の第2ブロック、江戸川区のプライマリーから選出され、各区とリーグ戦、順位戦を行います。

 

2017/10/8 江戸川・市川交流戦(第14回海を汚すんじゃねぇ!Cup 2017) 曽谷小学校

江戸川:一之江キッカーズ、ApreDiver、江戸川ウイングス

市川 :FC鬼高、曽谷SC、行徳SC

2017/10/7 江戸川プライマリーU12・U11後期参加者

以下の選手が2017年度後期江戸川プライマリーに参加します。応援よろしくお願いします。

 

U-12:岸野 倫久、髙田 怜佑

U-11:寺嶋 蓮、中丸 航希、松下 晴樹、磯部 勇智(GK)

2017/10/4 2017年度後期 2ブロックトレセン参加者

以下の選手が2017年度後期2ブロックトレセンに参加します。応援よろしくお願いします。

 

U-12:櫻井 元舟、赤間 武士(GK)

2017/8/27 江戸川区サッカー連盟総合開会式

開会式後のエキシビジョンマッチにてU-12及び少女より以下の選手が選出し活躍しました。

 

6年:櫻井 元舟、高田 伶佑

4年:山田 実未梨

 

同じくエキシビジョンU-14より現在Jrユースで活躍しているウイングス卒業生が出場しました。

Juns SC Jrユース:池上 征司、髙浜 翔

Friendly Jrユース:榮木 星

ESFORCO:荒川 力

 

2017/4/9 第70回 春季区民 2年生AB大会

4/8の予選リーグ1位通過で4/9の決勝リーグ、順位戦進出

 

決勝リーグ:江戸川ウイングス 2-1 FRIENDLY-SC B

決勝リーグ:江戸川ウイングス 0-3 FC.VEARE

3位決定戦 :江戸川ウイングス 0-3 小松川SC

 

第4位。連日の雨の中、選手たちはよく頑張りました。

2017/1/8 第32回新春親善少年サッカー大会 第4回TOKYO23チャレンジカップ

昨年に続き決勝トーナメント進出

 

準決勝:江戸川ウイングス 1-0 コンドルス

決勝:江戸川ウイングス 0-2 FC85オールスターズ

 

準優勝

2016/3/19 千葉杯決勝トーナメント

新春杯に続き決勝トーナメント進出

 

準決勝:江戸川ウイングス 0-1 コンドルス

3位決定戦:江戸川ウイングス 0-1 一之江キッカーズ

 

6年生最後の公式戦は惜しくも敢闘賞、選手たちはよく頑張りました。

2016/1/10 第31回新春親善少年サッカー大会 第3回TOKYO23チャレンジカップ

決勝トーナメント進出

 

準決勝:江戸川ウイングス 2-3 FC85オールスターズ

3位決定戦:江戸川ウイングス 2-0 Juns SC

 

第3位

2016/1/23 第5回東京都5年生選抜研修会(2日目)

5年生 苅部翔和君が2ブロック代表として出場しています。

 

1/16(土) 町田市立陸上競技場

①2ブロック-3ブロック(○2-0)

2ブロック-9ブロック(●1-2)

2ブロック-11ブロック(●1-2)

2ブロック-8ブロック(○4-1)

 

1/23(土) 赤羽の森スポーツ公園

2ブロック-4ブロック(●0-2)

2ブロック-12ブロック(○3-0)

 

江戸川区の河川敷(篠崎)グラウンドに関する注意事項

江戸川区の河川敷(篠崎)グラウンドに関する注意事項をあらためて作成いたしました。
クラブ内で情報を共有するとともに保護者の方にもしっかりとお伝えください。
応援、観戦に関するマナーがかなり乱れているケースが報告されています。

篠崎グラウンド注意事項.pdf
PDFファイル 128.5 KB

2ブロック試合会場 葛飾区グラウンド

★柴又球技場
  http://www.spo-katsushika.com/info_shisetsu_009_d.html
※第2柴又駐車広場
  http://www.spo-katsushika.com/info_shisetsu_009_e.html

★木根川橋球技場、四つ木橋球技場
  http://www.spo-katsushika.com/info_shisetsu_009_c.html
※四つ木橋球技場の場合駐車場は堀切橋駐車場の方が近いです
  http://www.spo-katsushika.com/info_shisetsu_009_b.html

臨海球技場に関して

注意事項等お知らせいたします。

 

臨海球技場に関して

 

大会会場における注意事項

車での来場における禁止事項があります。

応援に来られるご父兄の方はご確認ください。

 

篠崎グラウンド駐車場利用時の注意

【2018/5/7更新】

 

6年:第71回春季区民6年生大会 第3回J:COM CUP

5/5:篠崎G

WINGS B 0-4 FC85オールスターズB

WINGS B 0-0(PK1-3) FC85オールスターズB

敢闘賞

 

5/4:篠崎G

○WINGS A 2-0 葛西FC

○WINGS A 1-0 中央レッドスターズ

 

4/30:篠崎G

○WINGS A 11-0 南葛西キッカーズB

○WINGS A 9-0 瑞江FC

 

○WINGS B 4-0 FC左近

WINGS B 0-3 FC85オールスターズB

 

4年:第37回ハトマークフェアプレイカップ

5/4:篠崎G

●WINGS 1-2 コンドルスSC 

ベスト16

 

6年:2018年度 東京都U-12ブロックリーグ 

4/22:篠崎G

△WINGS 0-0 宇喜田SC

●WINGS 0-2 FRIENDLY-SC

 

4年:第37回ハトマークフェアプレイカップ

4/15:東金町運動場

○WINGS 3-1 小岩フェニックス

 

6年:2018年度 東京都U-12ブロックリーグ

4/8:篠崎G

○WINGS 1-0 FCエスブランコ

●WINGS 0-3 FC春江

 

4年:2017年度ウイングスカップ

3/25:篠崎G

優勝 西新井フレンドリー

準優勝 Juns SC

第3位 ウイングスA

第4位 FC鬼高

第5位 スターキッカーズ

第6位 ウイングスB

 

5年:山下杯中央大会

3/21:深川グラウンド

○WINGS 0-0(PK 3-2)リガール

○WINGS 0-0(PK 3-1)三菱養和

●WINGS 0-2 大泉学園

中央大会第3位

 

2年:東部杯 なかよし杯

1/14:篠崎G

△WINGS 1-1 篠崎SC

○WINGS 3-0 二之江フェニックス

△WINGS 1-1 葛西FC

△WINGS 2-2 ロッソSC

なかよし杯 3位

 

3年:東部リーグ

1/14:篠崎G

○WINGS 5-1 葛西FC B

1/13:篠崎G

△WINGS 1-1 FC春江

●WINGS 0-3 ロッソSC

 

6年:第33回新春親善少年サッカー大会 第5回TOKYO23チャレンジカップ

1/6:江戸陸

○WINGS 1-0 Juns SC

●WINGS 0-2 清新SC

順位戦2位パート

1/7:江戸川陸上競技場

●WINGS 1-1(PK 5-6)FRIENDLY-SC

○WINGS 5-1 南葛西キッカーズ

 

4年:東部杯 2位パート

1/7:篠崎G

○WINGS A 1-0 FC.VEARE B

○WINGS A 0-0(PK 3-2)小松川SC A

○WINGS A 2-2(PK 3-1)ロッソSC B

2位パート優勝

 

4年:東部杯 1位パート

 

1/7:篠崎G

●WINGS B 1-4 えどそらSC A